Главная » 2020 » Март » 25

Традиционная, VI Всероссийская неделя финансовой грамотности перенесена на вторую половину 2020 года, но образовательно-просветительская работа в рамках Проекта Минфина России по повышению уровня финансовой грамотности не останавливается. Портал вашифинансы.рф предлагает подборку онлайн-продуктов для детей и взрослых, которые помогут найти ответы на актуальные вопросы в области личных финансов, что особенно актуально сейчас, в период нестабильных условий внешней среды.

Для дошколят и младших школьников: В мультфильмах «Смешарики 2D. Азбука финансовой грамотности» любимые всеми герои объясняют детям вопросы взаимоотношения с личными финансами. В своих приключениях, в доступной форме они расс ... Читать дальше »


Просмотров: 191 | Добавил: anzhelikabirulina | Дата: 25.03.2020 | Комментарии (0)

С 22 января началась очередная весенняя сессия онлайн-уроков по финансовой грамотности. Проект помогает старшеклассникам из любой точки России получить равный доступ к финансовым знаниям, предоставляет возможность «живого» общения с профессионалами финансового рынка, способствует формированию принципов ответственного и грамотного подхода к принятию финансовых решений. Эксперты рассказывают школьникам о личном финансовом планировании, инвестировании, страховании, преимуществах использования банковских карт. Особое внимание уделяется правилам безопасности на финансовом рынке и защите прав потребителей финансовых услуг. Организатором проекта выступает регулятор финансового рынка России – Центральный банк Российской Федерации. Подробности и запись на онлайн-уроки на сайте http://dni-fg.ru/


Просмотров: 187 | Добавил: anzhelikabirulina | Дата: 25.03.2020 | Комментарии (0)

14 и 20 января в актовом зале гимназии состоялось организационное собрание с учащимися 9-х, 10-х и 11-х классов при участии специалистов БФУ им. И.Канта. Организаторы познакомили обучающихся с информацией по проведению Всероссийского "Кейс-чемпионата школьников по экономике и предпринимательству" при поддержке Высшей школы экономики г. Москва. В кейс-чемпионате участвуют 4 команды гимназии: 1- 9-х классов, 2 -10-х классов и 1- 11 класса. 15 февраля с командами участницами был организован  обучающий семинар на базе Института экономики и финансов БФУ им.Канта. 


Прикрепления: Картинка 1 ·Картинка 2
Просмотров: 180 | Добавил: anzhelikabirulina | Дата: 25.03.2020 | Комментарии (0)

Более 100 учащихся 9-11-х классов гимназии приняли участие во Всероссийском тестировании по выявлению предпринимательских способностей у школьников 9 – 11 классов с последующим прохождением обучения по образовательному онлайн-курсу «Создание собственного бизнеса» от Университета «Синергия»!

Участвуя в тесте, учащиеся смогли:

— Определить, какие знания и навыки необходимы для успешного освоения предпринимательской профессии;

— Получить результаты теста и оценить свой уровень подготовки к предпринимательству;

— Смогли стать участниками онлайн-курса «Создание собственного бизнеса»;

— Получить приглашения на очные программы обучения в центре «Мой бизнес».

Тестирование проходило на федеральном портале «Мой бизнес» по ССЫЛКЕ

Тест проходил с 10 декабря 2019 года по ... Читать дальше »


Просмотров: 180 | Добавил: anzhelikabirulina | Дата: 25.03.2020 | Комментарии (0)

15 ноября на базе гимназии №32 в рамках Всероссийской Недели сбережений прошла квест-игра «Дружим с финансами!» среди учащихся 8-х классов. Игру проводили учащиеся 9-х классов.

Команды учащихся из 6-ти человек, перемещаясь от станции к станции, выполняли разнообразные задания по финансовой грамотности. По условиям игры ученики должны были преодолеть четыре станции. На станциях решались серьезные жизненные задачи.

Так на станции «Бюджет семьи» ребята познакомились с проблемой дефицита и профицита в семейном бюджете, решали какие расходы можно сократить, а какие нельзя, как экономить, но при этом продолжать заниматься спортом и не бросать любимые развлечения. На станции «Инфляция» учились рассчитывать покупательскую способность семейного бюджета с учетом инфляции, планировать исходя из этого оптимизацию семейного бюджета. На станции «З ... Читать дальше »


Просмотров: 183 | Добавил: anzhelikabirulina | Дата: 25.03.2020 | Комментарии (0)

8 ноября в Общественной палате Калининградской области в рамках Всероссийской Недели сбережений состоялся круглый стол на тему: «Банкротство физических лиц в деталях». В дискуссии приняли участие учителя гимназии №32.

Для чего в 2015 году в России появилась процедура банкротства для граждан. Насколько реально она помогает решить проблему с непосильными долгами и насколько это выгодно для должника и кредитора – эти и многие другие вопросы раскрыли эксперты в ходе круглого стола. В качестве докладчиков и инициаторов дискуссии выступили С. Солнцев, управляющий партнёр юридической фирмы “Солнцев и партнёры”; А. Агафонов - юрист отдела судебной практики юридической фирмы “Солнцев и партнёры” и Л. Кириллова – юрист, эксперт проекта финшок.рф. Количество калининградц ... Читать дальше »


Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 183 | Добавил: anzhelikabirulina | Дата: 25.03.2020 | Комментарии (0)

Обучающиеся 11 "Д" класса приняли участие в финансовой олимпиаде школьников «Дружу с финансами», которая проводилась КГТУ в рамках реализации программы «Повышения уровня финансовой грамотности населения Калининградской области». Ребята вышли в финал и заняли 4 место.


Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 186 | Добавил: anzhelikabirulina | Дата: 25.03.2020 | Комментарии (0)

29 октября в гимназии 32 (корпус Б) состоялось открытое внеклассное мероприятие по финансовой грамотности "Интеллектуальная игра "Эрудит". В мероприятии приняли участие обучающиеся 5 "Е" класса, а также их родители. В роли жюри выступили педагоги из образовательных учреждении города и области. Данное мероприятие проводилось в рамках проекта Министерства финансов Российской Федерации по повышению уровня финансовой грамотности.


Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 172 | Добавил: anzhelikabirulina | Дата: 25.03.2020 | Комментарии (0)

В онлайн уроке "Пять простых правил, чтобы не иметь проблем с долгами" 15.10.2019г., участвовали учащиеся 7 А класса. Учащиеся узнали, что кредиты и займы получили широкое распространение, в том числе благодаря их доступности. Многие пытаются таким образом решить свои финансовые проблемы, не оценивая рисков и издержек этого инструмента, и тем самым загоняют себя в долговую яму, выбраться из которой затруднительно. Поэтому так важно начать изучение вопроса личной финансовой безопасности со школьных лет. «Пять простых правил» учат слушателей определять надежность кредитора, рассчитывать полную стоимость кредита, рассказывает о последствиях за невыполнение кредитных обязательств, позволяет узнать о финансовых рисках и защите своих прав.

 


Просмотров: 195 | Добавил: anzhelikabirulina | Дата: 25.03.2020 | Комментарии (0)