Главная » 2016 » Сентябрь » 18 » В Калининградских учебных заведениях прошли Дни финансовой грамотности
23:12
В Калининградских учебных заведениях прошли Дни финансовой грамотности

Обучающие мероприятия, посвященные Дням финансовой грамотности 2016 прошли в Калининградской области с 8 по 14 сентября. В образовательных мероприятиях приняли участие представители регионального Минфина, Управления пенсионного фонда по Калининградской области, отделения центрального банка и коммерческих банков. Открытые уроки, классные часы, семинары, лекции состоялись в общеобразовательных учреждениях по всей области. Региональным Министерством финансов подведены первые итоги. 

В День финансиста, 8 сентября, в гимназию №32 с лекцией для старшеклассников пришел министр финансов Калининградской области. 

Для учащихся начальной школы в Калининграде и области были проведены тематические классные часы, конкурсы рисунков, фотовыставки, викторины, уроки, посвященные истории денег. Например, в школе №11 ребята поговорили о том как стать бережливым, посоревновались между собой в планировании и ведении своего бюджета, в школе №6 ребята принятие участие в конкурсе рисунков, а в 3 школе и гимназии №32 для учеников 2-х классов прошли уроки об истории денег. Кроме того для ребят начальной ступени обучения были проведены финансовые игры: «Потребление и накопления», «В гостях у гнома эконома», «По страницам известных сказок. Волшебные финансы» (гимназия №32).

Для обучающихся средней школы в регионе прошли классные часы, лекции, тематические уроки. «Основы экономики и финансовой грамотности», «Правила финансовой безопасности» вот лишь некоторые темы, которые обсудили ученики школы №3, ребята из школы №6 сыграли в монополию, воспитанники школы №15 приняли участие в школьной олимпиаде «Юный финансист. В выпуске газеты школы №11 целый разворот был посвящен вопросам школьных финансов. В гимназии города Советска прошел интегрированный урок «Государственный бюджет». Также в Советске в лицее №10 для учеников средней и старшей школы прошли классные часы, посвященные вопросам семейного бюджета, также ребята поговорили о том что такое бизнес-проект и попытались составить бизнес-план. Лекцию «Что значит быть финансово грамотным?» для учеников 9-х классов школы №15 провела начальник отдела Банка России по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Юлия Белова.

Старшеклассники области участвовали в семинарах и круглых столах, где рассматривали вполне взрослые темы, например "Финансовая безопасность: телефонное мошенничество и фишинг" (школа №3). В школе №6 на классный час пришла представитель Управления пенсионного фонда по Калининградской области, главный специалист – Сивакова Эльвира. В школе №11 старшеклассники в рамках Дней финансовой грамотности защитили свои проекты по модулю «финансовая семья». Выпускники гимназии №1 города Советска рассмотрели важную для их возраста тему «Мой финансовый план». 

В гимназии № 1 города города Советска к мероприятиям Дней финансовой грамотности были привлечены и родители учеников начальной школы, для них было проведено занятие из серии «Дети и финансы». 

Одно из необычных мероприятий начала сентября провели выпускники социально-экономического направления гимназии №32 - финансовый флеш-моб. Учащиеся гимназии были вовлечены в активности по финансовой грамотности: тест «На сколько ты финансово грамотный?», а так же шутки, стихи и песни по финансовой тематике.

Занятия, приуроченные к Дням финансовой грамотности, прошли также и для студентов среднего профессионального образования. В Колледже сервиса и туризма прошел ряд занятий по вопросам финансов, ребята всех курсов рассмотрели такие вопросы как Личный финансовый план», «Страхование», «Инвестиции», тему «Мошенничество на финансовых рынках», «Защита прав потребителей», «Банковская система России» и многие другие вопросы. 

По всей области в рамках Дней финансовой грамотности ребятам рассказывали о важности финансового просвещения, о правилах личной финансовой безопасности, знакомили с базовыми мерами предосторожности в области распоряжения своими деньгами. 

Напомним, 2012 году именно с открытых уроков в школах региона начался образовательный этап Программы по повышению финансовой грамотности. В прошлом году к активному участию в Днях финансовой грамотностибыло привлечено 31 883 человека из 20 муниципальных образований региона.

Полная версия материала - http://fingram39.ru/news/programnews/1248-v-kaliningradskikh-uchebnykh-zavedeniyakh-proshli-dni-finansovoy-gramotnosti.html

Просмотров: 465 | Добавил: Galina | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar